Меняем маток во время медосбора по методу Филатова.

В жаркую пору откачки, как правило, пчеловоду некогда думать ни о чём. Главное успеть откачать, переехать на новый источник взятка. Здесь ещё сопутствующие дела. В общем, пчеловод, пашет на износ, как пчела.
Но нужно думать о завтрашнем дне. И те матки, которые нас удовлетворяли в начале сезона, ещё не факт, что смогут подготовить хорошую массу пчёл, идущих в зимовку.

Поэтому нужно предложить семьям с такими матками тихую смену по Филатову.

Подготавливаем маточники в семье-воспитательнице, которая может находится на домашнем точке за 10-12 дней до наступления эпицентра главного взятка. На 10-тый день срезаем маточники и помещаем в  пружинки. Укладываем их между слоями синтипона и везём на пасеку.

И подставляем пружинки с маточниками во второй корпус во вторую или третью улочку с края гнезда.

Таким образом мы предлагаем семье сделать тихую смену в момент, когда из-за обильного поступления нектара матку ограничивают в яйцекладке. И как правило семья принимает, предложенный в данный момент, маточник. Матка выходит из маточника, облётывается и к концу взятка начинает активно развивать яйцекладку. Старую матку пчёлы оттесняют к краю гнезда, или она встречается с новой маткой и проигрывает в праве на царствование.

Этот прием работает на 30%. Если применять такую самосмену, то предохраняем семью от ослабления из-за некачественной матки.
Сменилась матка или нет пчеловод понимает по качеству червления в конце сезона — молодая матка червит дольше. И в весенний период молодая матка очень активно начинает работать и по этому показателю её невозможно спутать со старой маткой

Об авторе ВидеоКривчикова

Автор серии фильмов ВидеоКривчикова.
Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий