Структурирование гнезда.

Опубликовано 21.04.2014 автором 

Заехал к Лукичу, сделав большой крюк.

Михаил Лукич работал с пчелами.

Наметанным глазом я определил по лёту, что все семьи работают ровно. Спросил:

— Скажи, Лукич, ты как пчелосемьи выравниваешь? Почему они  у тебя все одинаково сильные? Ты как-то про слово заветное говорил…

— Не скажу, но секрет есть.  Каждое гнездо, состоящее из сотов, расположенных определённым образом, так как это гласит природа, а не так как ставит пчеловод по своему усмотрению.

— Как же?

— Было бы просто, если бы  я все рассказал.  Есть определённый кодовый ключ. Ты сам должен определить его, тогда и прочувствуешь смысл. Ты почти  у цели, но ходишь вокруг, да около. С твоей настырностью понять смысл, не за горами.

— Ладно суть пойму сам  Но в чём преимущества такого построения гнезда?

— Пчела знает как ей жить далее, в роях ли и как это определяется по построению сотов-языков, а также по количеству сотов, по величине ячейки и ещё по некоторым параметрам. Исходя из всего этого повышается жизнестойкость семьи, которая не тратит сил на исправление неумелых действий пчеловода, а всю силушку свою тратит на рост семьи в короткий промежуток времени.

— Так что за кодовый ключ?

Тема эта — роевое гнездо.

Рой строит его по определенным правилам. А семья у пчеловода  строит гнездо на рамках с вощиной,  любезно предложенных пчеловодом. Даже, если и знать ключ, то как  у роя не получится, что в принципе и не нужно.

Рой, отстроивший самостоятельно гнездо полностью используют метки, которые следующему поколению пчёл после зимовки  дают команду на роение.

Пчеловод может уменьшить ройливость только лишь правильным расположением рамок  в гнезде.

Если же он ошибается из-за незнания кода, то пчелы отстраивают языки и увеличивают отстройку трутневых ячеек, нивелируя тем самым ошибки пчеловода.

И чем старше матка тем процесс этот более заметен.

Об авторе ВидеоКривчикова

Автор серии фильмов ВидеоКривчикова.
Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.