Апимондия 2013 — Киев

С другом Андреем Шестовым с 30-го сентября по 2 октября были на конгрессе Апимондии 2013 в Киеве.

30-го сентября простояли в очереди 3 часа на регистрацию. Время не пропало даром, встретился с зоотехником Виктором Васильевым из Сочи.   Он рассказал по какой схеме сейчас занимается выводом маток.
Взяли интервью у делегации из Болгарии. Двое из них занимаются матководством. Нуклеусный парк у Kaloyana Kisova до 1200 маткомест. Проживает на Юге Болгарии. Encho Enev живёт в городке Veliko Tarnovo. 500 пчелосемей Разводят местную болгарскую медоносную пчелу. Цена   плодной матки 10 $. Элитная матка, проверенная 30 дней по работе в нормальном улье на рутовскую рамку стоит 20$. Неплодных маток продавать нельзя. Можно оплатить пересадку личинок и матководы пересадят элитные личинки на привезённую прививочную рамку. Остаётся только привезти домой и поставить её в семью-воспитательницу.
Также поговорили с поляками о дотациях государства пчеловодам при покупке маток и пчелопакетов.
Взяли интервью у руководителя селекционной экспериментально-производственной лаборатории Kolbaskowo из Польши Ежи Грабски. Разговор, касающийся нюансов технологии Инструментального осеменения, получился интересным и поучительным.
Встретились м Малыхиным Владимиром Егоровичем. Он рассказал свою точку зрения на породное качество маток.
Дед Васыль приглашал на бджолярский круг, но билеты на обратный путь на автобус были уже куплены на 2-е октября
Узнали по каким, твёрдо установленным, ценам пчеловоды из бывшего соцлагеря сбывают медовую продукцию. Какая оказывается помощь пчеловодам со стороны государства и обществ.
Какие налоги они платят и получают ли они что-либо за опылительную деятельность.
А так же освещаются неожиданные встречи, беседы и комментарии.

Об авторе ВидеоКривчикова

Автор серии фильмов ВидеоКривчикова.
Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий