Перезагрузка.

Опубликовано 09.04.2013 автором 

Из года в год  наши труженицы пашут на нас от зари до зари. Иногда в очень неблагоприятных условиях.  Грязная , старая сушь, не почищенные после зимовки ульи, ставим под засев сухую, без мёда сушь. Иногда чёрную, с зелёной плесенью. Пчёлы всё вычищают, заливают мёдом  и становится уютно в гнезде, и мы  к этому привыкли, что всю работу они должны делать за нас.

Об этом  я задумался очень давно, начал писать статьи на эту тему и получил, мягко сказать неприятные отзывы. Мол, пчела для того и существует, чтобы пахать. Не давай ей работу, она отроится.

Но я сделал по своему:

 Как я размышлял?  Вот мы откачиваем мёд из года  в год постоянно, пчела на старых рамках, мы ей даём для отстройки новые рамки, перевозим на поля медоносов, пчёлы опять работают и так без конца. Мы  в зиму кормим сахаром, обрабатываем химией, укутаем, чтобы было тепло, а на самом деле перекрываем вентиляцию гнезда, но пчела не смотря на наши ошибки выживает. Вот удивительное создание!

И опять  в бой, повторяется этот круговорот из года в год. Мёд весь не успеваем реализовыввать, он стоит во флягах, у некорторых на морозе. Подсолнечный мёд не может храниться более года во флягах, даже в плотно закрытой таре внутри появляется конденсат и мёд подбраживает. Мы  подпитываем свои амбиции, что мол мёда целые закрома, а по сути это отобранная пища у пчёл, которым именно весенний мёд так нужен для зимовки, а не сахарный.

И я решился. В один год не стал откачивать весенний мёд, оставил пчелам. На последнем медосборе  с подсолнечника, в начале второй половины цветения стал перекрывать гнезда. Пчёлы , имея большое количество мёда, постепенно  в течение недели снизили активность и спокойно полётывали за пыльцой для расплода.

Я дал ей отдохнуть, не стал надсаживать работой. В этот год перезимовала вся пасека отлично.  На следующий год пасека мощно гудела. Я смог от мощных семей сделать по нескольку отводков. Суши, не было, были только медовые рамки, которые ставил под засев.

И было поразительно, как мёд, который не стоит где-то в подвале,  а в рамках, помогает пчеле естественно, без надрыва расти и развиваться. (Чему я удивлялся, ведь это всё естественно и понятно!?)

В итоге за несколько лет опытов  я убедился, что пчела нуждается иногда в отдыхе, но в фазе бурного развития, в нашей местности до 15 июня можно пчел загружать работой по отстройке вощины, созданию отводков, а дальше как полководец решать на каком медосборе целесообразно использовать накопившуюся силу.

Проще говоря, пчела совершила перезагрузку. И это довольно актуально в последние критические, по природным аномалиям, годы, когда нагрузка на пчелу резко возросла.

Кто не верит, попробуйте, хоть на нескольких семьях и посмотрите результат.

Я думаю что такую перезагрузку нужно делать один раз в 3-4 года. Не то, чтобы не качать мёд совсем. Нет. Нужна минимальная откачка и максимальная забота о наших кормилицах.

Об авторе ВидеоКривчикова

Автор серии фильмов ВидеоКривчикова.
Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.