Компоновка гнезда после последней откачки

Сборку гнезда после последней откачки необходимо проводить до полного окончания взятка. Лучше такую работу сделать до начала воровства.  Некоторые пчеловоды боятся, что матка  в нижнем корпусе не найдёт места для червления. Но зря, пчелы освобождают место для червления.

Расскажу историю как  в 2000 году со второго августа  я начал перекрывать гнезда. Стояли на подсолнечнике, луна  только родилась. Взяток начался с трёх и достиг пяти кг. Ребята в бригаде говорят, что зря я перекрыл так рано, мол матке червить негде будет.  Пришлось опять заняться откачкой через 11 дней. Каково же было удивление, во всех 46-ти семьях пасеки расплод был, он только сместился от центра гнезда   влево или вправо.

И  я понял, что при заполнении гнезда, пчелы из активного состояния переходят в спокойное. Мёд есть, складывать его больше некуда. Какое тут может быть воровство, если у всех в бригаде гнёзда собраны одновременно?  Тогда можно проводить любые работы, открывать гнёзда и нет воровства совершенно. Если рядом не стоят пасеки с несобранными гнёздами.

Некоторые пчеловоды не перекрывают гнезда до последнего. И при окончании взятка пчёлы рыщут в поисках его. Вот тут-то воровство и возникает!

Эта пауза для уменьшения активности пчел нужна и для того, чтобы семьи перестроились и матка тогда не восполняет количество после сгорания пчел в работе, а не спеша откладывает яйца, из которых рождаются пчелы для зимовки.

См 2 видео:

https://youtu.be/WoJI4ldxSKI

https://youtu.be/dSdR8YusaSk

Об авторе ВидеоКривчикова

Автор серии фильмов ВидеоКривчикова.
Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий