«Мы в ответе за тех, кого приручили». Антуан де Сент-Экзюпери.

Пчеловод, выставляя пчёл из омшаника в ранние сроки берёт ответственность за них. Как правило,  наступают возвратные холода и пчеловод сетует на погоду. Но уж если выставил рано, то пенять не на кого. Поезд начал движение, локомотив разгоняет состав каждую минуту.

Какие ошибки допускает в это время пчеловод?

Не отключается на день обогрев.

Это приводит к уменьшению влажности в гнезде. Поэтому, если стоят морозы или затяжные дожди, то нужно давать подкормку один к одному по 150 мл. Или, если есть достаточно кормов, можно давать простую воду. Особенно это актуально, когда пчела не может вылетать из-за пониженной температуры 15-20 дней подряд.

Уж если пчеловод взял ответственность, выставив пчёл,  то нужно приложить все усилия, чтобы матки ни в коем случае не приостановили наращивание яйцекладки.

Так и  у пчеловода, пасека набирает обороты — матки начинают червление и с каждым днём скорость откладки яиц увеличивается. Тем более, если включается обогрев.

Мы не можем пчёл приручить, но располагаем большое количество пчелосемей на ограниченном пространстве, чего нет  в природе. Они там примерно в о.5-1 км друг от друга. Не плотнее.

Желаем, чтобы пасека перезимовала без потерь. Но, что мы сделали для осуществления наших желаний?

Заранее определяем по интернету погоду. Выставку  желательно производить вечером.

На следующий день пчёлы облётываются. Замечаем, какие семьи слабые и требуют незамедлительной помощи.

На следующий день после облёта меняем донья. Ставим нагревательные элементы. В гнездо ставим полоски от клеща. За диафрагму помещаем медоперговые и медовые рамки. Сверху потолочные кормушки.

В этот день, или на следующий подключаем подогрев.

Всё,  дело сделали, теперь ожидаем благоприятную погоду для ревизии. 

Подкормку по 200мл. медовой сыты начинаем давать когда идёт поступление пыльцы. Но иногда  раньше, позволяет погода или нет. Иногда погода преподносит сюрприз…

Об авторе ВидеоКривчикова

Автор серии фильмов ВидеоКривчикова.
Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий