Сборка пчёл в зиму.

У меня всегда была идея фикс — увеличение качества пчел.

Почему? Да потому, что в начале своего увлечения пчеловодством, при поездке на юг за пчелопакетами мне всегда попадались в основном слабые пакеты.

Не знаю с чем это было связано, но вместо того, чтобы откачивать мед, как это делали товарищи по бригаде, я  в основном развивал свои семьи.

Сейчас  с высоты своего 30-ти летнего опыта я понимаю, что  и как было сделано не верно. Но опыт великая вещь, его не пропьёшь…

С 1993 года занимаюсь матководством. Благодаря чему вся картина причин нерентабельности пасеки стала ясной и понятной.

Пчеловод все время балансирует между жизненной силой своих пчелосемей и количеством меда, отбираемого от них. К этому добавились болезни. Один клещ Варроа напрямую в лимфу вгоняет букет болезней. Что же делать,  нельзя ведь построить коммунизм для отдельно взятой страны? Нельзя ведь в чистоте  держать своих пчел, если соседские пасеки являются рассадниками болезней. И дело не  в пчеловоде, а  в его непонимании вопроса.

Есть много примеров тому, но приведу только один: после откачки ставится сушь в корпусах на  открытую обсушку. Если учесть, что этот пчеловод за 3 года ни одной рамки вощины не поставил. то становится ясно, что он очень удивлён, когда  к нему предъявляются претензии.

С каждым годом  я учился сам и  через фильмы серии «Видео Кривчикова»  старался делиться опытом. Из отзывов понял, что получаться стало не только  у меня, но и у всех думающих пчеловодов, которым не безразлично, как и в каком мире будут жить наши дети и внуки.

В этом году, благодаря всему тому, о чём говорил в фильмах, не сделав ни одной ошибки, которые не всегда зависели только от меня, мне удалось подготовить отличные семьи  к зимовке.

К сожалению, обработка пестицидами в современное время сводят на нет все усилия пчеловода по наращиванию пчел.

Применение неоникотиноидов является причиной слётов пчел. Дело в том, что при отравлении этим препаратом пчелы не погибают сразу, а накапливают в организме. По мере накопления до определенной концентрации пчела теряет ориентацию и не может попасть домой, погибая в одиночку.

Об авторе ВидеоКривчикова

Автор серии фильмов ВидеоКривчикова.
Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий