Книга (отрывок)

Пчеловод, выставляя пчёл из омшаника в ранние сроки берёт ответственность за ни

Жизненный опыт. Во времена моей молодости, когда на предприятиях платили зарплату 120, максимум 150 рублей, стояла задача, как обеспечить свою семью, чтобы она не нуждалась. Что только не делал, где только не работал. Разгружал вагоны, перекрывал крыши на коровниках, даже деревья в лесопосадках подрезал. Работал, а мозг постоянно думал, где найти стабильный заработок, чтобы можно было купить  машину, дом. Хотел накопить материальные средства, чтобы наступила стабильность. Чтобы было на чём ездить с семьёй  на отдых, на  реку  Дон, что протекает в 30-ти км от нас

Однажды, хорошо поработав по подрезке деревьев в  лесополосе, мы с другом купались в небольшом прудке. Он в очередной раз раскручивал идею поехать  во Владивосток на заработки на плавбазу разделывать рыбу. Там  заработки хорошие. Но признаться, мне не хотелось уезжать от семьи.

Иногда  товарищ подкидывал разнообразные  идеи, куда пойти работать и где можно хорошо заработать. Но, так как я личность свободная,  меня не устраивало то, что мне  с высшим техническим образованием придётся делать неинтересную работу. И, что самое отвратительное для меня, — быть в подчинении у начальника. Надо признать, я никогда не любил давления сверху, даже в лодочной секции, где  занимался греблей на байдарке. Я мало слушал тренера. Старался дойти до всего сам, для этого перечитал всю литературу, которая была в городской библиотеке. В результате в 15 лет я выполнил второй   разряд. И это за один год занятий.

И вот  в тот момент, когда мы загорали на солнышке после купания  в коротком отдыхе между работой в лесополосе, он сказал что-то о пчёлах.  Меня будто током пронзило. Я спросил, не знает ли он какого-нибудь пчеловода. Не долго думая, поехали   к пчеловоду. Приехали к нему домой, но пчеловода дома не оказалось. Стоял у него на участке одиноко один улей. Это было в середине сентября, пчёлы лениво летали. С высоты сегодняшнего опыта я понимаю, что тот пчеловод был вовсе и не пчеловодом, а человеком, который, как и все, решил заниматься пчёлами, но по каким-то причинам пасека у него сошла на нет. Но для меня эта поездка послужила толчком. Улей стоял в красиво ухоженном саду. Было тихо, только слышался завораживающий звенящий звук одиночных пчёл. Пришло умиротворение. Я почувствовал — это моё. Именно этим я и хочу заниматься.

Как и все начинающие пчеловоды,  я смутно представлял, что такое пчёлы и как к такому виду деятельности, как пчеловодство, подходить. Но один мой знакомый сказал, что пчёл водят слепые и глухие, и  даже без руки, а ты молодой и полон сил, почему, мол, сомневаешься в себе? Этот довод был последним в  моём сомнении, заводить пчёл или нет.

      Главное, это стимул, или, как модно теперь говорить, мотивация. Так вот, она эта мотивация была такова, что я, не долго думая, начал приобретать инвентарь…

Продолжение — Диск-1

Об авторе ВидеоКривчикова

Автор серии фильмов ВидеоКривчикова.
Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий