Постановка рамок после откачки

В каждый момент сезона рамки после откачки ставятся по разному.

В весенний период или в начале лета после первого медосбора нужно рамки компоновать так, чтобы матки продолжали активно червить.

С учётом того, что я не откачиваю первый корпус, а работаю только со вторым, то поступаю так: светло коричневые рамки и светлые, в которых выводился расплод ставлю в середину гнезда. Тёмные рамки, чтобы обезопасить пчёл от возможных болезней ставлю с края гнезда. Первостепенное значение имеет в этот преиод подготовка, наращивание огромного числа пчёл к главному взятку.

При первой откачке на главном взятке, после которого предстоит ещё одна откачка рамки ставим чередуя  тёмные со светлыми. Если есть печатный расплод, то собираем его в центре корпуса..

Но всё зависит от силы семьи. Иногда расплодные рамки тоже можно чередовать со светлыми. В этот момент силы семьи будут брошены на последний рывок. Все расплодные рамки после выхода пчел будут залиты мёдом и рядом стоящие рамки тоже.

После последней откачки рамки с остатками печатного расплода располагаются во втором корпусу с того края, где завернут угол холстика для откачки. Молодые пчелы выходя из расплода в конце концов опускаются вниз присоединяются к пчелам нижнего корпуса.

Интересно, а как поступаете Вы? И чем это решение подкреплено?

Компоновка после окачки

Об авторе ВидеоКривчикова

Автор серии фильмов ВидеоКривчикова.
Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий